Напишите пожалуйста сочинение на тему "Что значит уметь спорить с достоинством" Очень надо помогите пожалуйста очень очень нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В жизни приходится очень много спорить, возражать, опровергать мнение других, не соглашаться.  Лучше всего проявляет свою воспитанность человек, когда он ведет дискуссию, спорит, отстаивая свои убеждения.  В споре сразу же обнаруживается интеллигентность, логичность мышления, вежливость, умение уважать людей и… самоуважение.  Если в споре человек заботится не столько об истине, сколько о победе над своим противником, не умеет выслушать своего противника, стремится противника «перекричать», испугать обвинениями, — это пустой человек, и спор его пустой.  Как же ведет спор умный и вежливый спорщик?  Прежде всего он внимательно выслушивает своего противника — человека, который не согласен с его мнением. Больше того, если ему что-либо неясно в позициях его противника, он задает ему дополнительные вопросы. И еще: если даже все позиции противника ясны, он выберет самые слабые пункты в утверждениях противника и переспросит, это ли утверждает его противник.