Напишите пожалуйста сочинение на тему "Как рождалась литература"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Литература, в переводе с латинского языка, означает написанное. Любые тексты, передающие какую-либо информацию, являются литературными. Это одно из величайших достижений человечества, без которого современного мира, каким мы его видим, просто не могло быть.Литература классифицируется на научную, документальную, справочную, учебную и прочие разделы. Но особое место в формировании современных взглядов и общечеловеческих принципов, принадлежит, конечно, художественной литературе. Человечество, на протяжении всех веков своего существования, стремилось к прекрасному. Различные направления искусства развивались даже в самые тяжелые периоды истории и художественная литература не исключение.По мнению исследователей, колыбельной художественной литературы можно считать Древнюю Грецию. Народ, населявшей эту загадочную страну, называл себя «эллинами». Появившаяся там письменность, дала возможность записывать все, что относилось к мифологии и фольклору, а вскоре появились и первые писатели и поэты. В их произведениях отражались представления о мире и зарождении жизни в нем. Эти представления не были плодом воображения какого-то конкретного человека, а формировались на протяжении многих поколений. Мифы, сказки, пословицы и песни выражали взгляды народа на окружающий мир.Из сохранившихся до наших дней источников, мы знаем о знаменитом поэте Древней Эллады Гомере авторе «Сказания о Троянской войне». В произведении удивительным образом переплелось повествование о исторических событиях с легендами и мифами эллинов. Красота и неповторимость данного произведения не перестает удивлять наших современников.Эстафету в развитии художественной литературы как искусства, подхватил Древний Рим. Римляне, восторгались греческими философами и мыслителями, переводили на свой язык произведение Гомера. Даже боги с греческого пантеона попали в произведения римских поэтов. Самые известные имена литераторов Древнего Рима, дошедшие до наших дней – это Гораций, Тит Макций Плавт, Лукреций, были и многие другие поэты. Литература в этот период прочно вошла в жизнь народа.Античная литература во все времена привлекала к себе высокими гуманистическими идеалами и красотой слова. Являясь отображением великой цивилизации, она служила источником вдохновения для творчества многих художников и поэтов. И не утратила своей неповторимости, по прежнему оставаясь своеобразным примером — эталоном прекрасного.