Напишите правила имени прилагательного с не слитно и раздельно пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слитно :
1. Если без НЕ не употребляется / небрежный/
2. Если слово можно заменить синонимом/ Нас удивил не правдивый ответ , лживий /
3. Если к прилаг . Относятся слова : совсем , совершенно , очень , весьма , крайне , чрезвычайно
/ Чрезвычайно неосторожен/
Раздельно:
1. Если есть противопоставление / Он ответил не правдиво , а лживо /
2. Если к придаг. относится отрицательные местоимения или наречия : далеко не , вовсе не , ничуть не ./ Далеко не правдив был его ответ /
***Противопоставление может быть скрытым. В этом случае прилаг . стоит после сущ. / Вид был у него не весёлый/
*** Относительные и притяжательные прилаг. пишутся всегда отдельно !!!