Напишите сочинение- меньше Как литература влияет на мировоззрение больше . Помогииите пожалуйста. Господи помоги)))
Напишите сочинение- <Как литература влияет на мировоззрение >.
Помогииите пожалуйста.
Господи помоги)))
Ответ(ы) на вопрос:
Чтение книг всегда являлось популярным занятием, поскольку благодаря этому человек не только обогащает свой словарный запас, делается более грамотным, но еще это влияет на его мировоззрение, преподносит ему урок правильного поведения в обществе, а также рассказывает о тех ошибках, которые довелось познать героям, и что в итоге с этого получилось.
Часто именно благодаря литературе человек понимает чего ему не хватает в жизни и он начинает строить планы и идти к намеченной цели. И это не удивительно, ведь правильные книги умело и ненавязчиво преподают нам тот или иной урок.
В литературе классиков всегда поднимались насущные проблемы, которые, впрочем актуальны и для современников. Так, к примеру, Лермонтов в «Герое нашего времени» рассказывает, к чему может привести человека эгоизм, а именно к пустоте и одиночеству. Достоевский в «Преступлении и наказании» преподал своему читателю урок о том, что ни один злой поступок не может оставаться безнаказанным. Только тогда, когда человек за свое преступление понесет правильное наказание, он снова обретет себя и жизнь его наладится.
Тургенев в «Отцах и детях» говорит о вечном конфликте нового и старого поколения. И, несмотря на то, что это произведение было написано в 19 веке, его проблема остается актуальной и для современности, как и те, которые были указаны выше. Поэтому хоть время и быстротечно, но все же произведения минувших лет являются жизненными и для молодежи, которым необходимо упиваться литературой, чтобы извлечь из нее для себя правильный урок.
По этой причине можно с уверенностью сказать, что чтение книг очень даже влияет на человека. Благодаря ним он становится мудрее. Но не только этим литература должна привлекать человека, ведь увлекательные истории, которые когда-то были созданы писателями, могут перенести нас в их мир. Так, книга обладает еще одним волшебным свойством. Она способна перемещать читателя во времени. Поэтому читая, к примеру, «Войну и мир» можно побывать на роскошных балах, где все в красивых нарядах, а кругом бурлит жизнь. Еще одно не менее интересное путешествие удастся, если прочесть «Мастера и Маргариту» Булгакова, ведь здесь присутствует любовь и страдания, жизнь и смерть, Бог и дьявол. Из-за таких сложных перипетий от книги невозможно оторваться и чтобы все это ощутить, достаточно всего лишь прочесть ее.
Конечно же, литература влияет на сознание человека. Она делает его богаче, и даже сама жизнь при этом становится интереснее и увлекательнее
И то, и другое. В начале жизни мы читаем книги и формируем свое мировоззрение с их помощью, а потом выбираем книги, соответствующие мировоззрению. Но это не значит, что ребенок всякую книгу воспримет как формирующую, а взрослый не прочитает что-то совсем не из его круга мыслей. Развитие должно быть всегда. Иначе мозги перестают работать.
Мировоззрение формируют знания.
Литература тоже дает знания.
Лучше не могу