Напишите сочинение по картине П П Кончаловского сирень в корзине

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петр Павлович Кончаловский написал свою работу "Сирень в корзине" в 1933 году. Теперь эту картину можно увидеть в Третьяковской галерее. Прошло так много лет с тех пор, как художник изобразил цветы, но мы до сих по радуемся, глядя на эту картину. «Я пишу цветы, как музыкант играет гаммы» - писал художник. Присмотримся к картине. Несмотря на то, что на ней нет тщательно выписанных листочков и лепестков общее впечатление такое, будто сирень живая. Мы словно слышим ее шевеление и чувствуем аромат. И, кажется, что сейчас зазвучит музыка. Вот, оказывается, что имел в виду художник! Говорят, что автор картины очень любил сирень, изображал ее при каждом удобном случае. "Сирень в корзине" - на мой взгляд, одна из лучших картин художника. Тона картины темные,но почему-то она производит впечатление светлого яркого дня. Белые, фиолетовые, красные, синие мазки, которыми выписан букет, составляют такую ошеломляющую, взрывную, радостную композицию, что поневоле хочется протянуть к картине руку, чтобы потрогать упругие лепестки. Рассмотрим картину внимательнее. Мощная белая ветка находится в центре композиции, а слева и справа грозди поменьше - розовые и синие, переходящие в лиловые. В вершине букета торжественные красные мазки, словно отблеск ранней зари. Фон картины коричневый с желтоватым оттенком, сирень на нем выделяется лучше всего. Я знаю, что в природе существуют и более яркие, крупные экзотические цветы. Но наша сирень в простой грубой корзинке из лозы значит для русского человека гораздо больше. Это не только красота оттенков сирени. Нежные переливы цветов словно переносят нас в горячее время начала лета . У каждого человека связаны с этой порой свое. Это экзамены, белые ночи, первые купания в холодной реке и обязательно букеты разноцветной сирени, ее чистый и нежный аромат.