Напишите уравнение бегущей электромагнитной волны в вакууме , если Ео=10 кВ\см, а частота 10МГц. РЕБЯТА ПОЖАЛУЙСТА !! сдать надо завтра , а я не шарю)))!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение бегущей электромагнитной волны в вакууме (общий вид):                           [latex]E=E_0\cdot sin \ (\omega\cdot t- k\cdot x + \varphi) [/latex] где  [latex]E_0 \ -[/latex] амплитудное значение напряжённости поля; [latex]\omega[/latex] - циклическая частота; [latex]k= \frac{\omega}{\vartheta} \ -[/latex] волновое число; [latex]\varphi \ -[/latex] начальная фаза колебаний в точка с координатой [latex]x=0[/latex] Циклическую частоту распишем как:                                         [latex]\omega=2 \pi \cdot \nu[/latex] Тогда уравнение можно записать как:                        [latex]E=E_0\cdot sin \ (2 \pi \cdot \nu\cdot t- \frac{2 \pi \cdot \nu}{\vartheta}\cdot x + \varphi) [/latex] при амплитуде [latex]E_0=10 \ \frac{_KB}{c_M} = 10^6 \ \frac{B}{_M} [/latex]  и  частоте   [latex]\nu=100 \ M\Gamma\iota\zeta = 10^8 \ \Gamma\iota\zeta[/latex] уравнение будет иметь вид (начальная фаза отсутствует): [latex]E = 10^6\cdot sin \cdot (2 \pi\cdot 10^6\cdot t-\frac{2 \pi \cdot10^6}{3\cdot 10^8}\cdot x)= 10^6\cdot sin \cdot(2 \pi \cdot10^6\cdot t- \frac{2 \pi }{300} \cdot x)[/latex]    p.s. Электромагнитные волны распространяются со скорость света, по этому [latex]\vartheta=3\cdot 10^8 \ \frac{_M}{c} [/latex];