Напишите уравнение магния с соляной кислотой HCl. Определите: а) количество вещества соляной кислоты, которую надо затратить для получения 3 моль водорода б) Массу образующиеся при этом соли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Над HCl ставь х моль,а снизу - 2 моль. Над Н2 - 3 моль, а снизу 1. х= 3*2/1= 6 моль а)n(HCl)= 6 моль. б)Над MgCl2 ставь у, внизу 1 моль. у = 3*1/1= 3 моль m(MgCl2)= 59.5 *3= 178.5 грамм.