Напишите уравнение реакции получение этанола из этана, укажите условия их осуществления.
Ответ(ы) на вопрос:
Существует 2 основных способа получения этанола — микробиологический (спиртовое брожение) и синтетический (гидратация этилена). Если именно из этана надо, то как-то так: [latex]C_{2}H_{6} + Cl_{2} = C_{2}H_{5}Cl+HCl [/latex]
[latex]C_{2}H_{5}Cl+NaOH = C_{2}H_{5}OH+NaCl[/latex] Условия проведения реакции к сожалению подсказать не могу :( ...зато получается почти текила - спирт с солью :)))