Напишите уравнение реакций позволяющих осуществить следующие превращения N2O5- больше HNO3- больше Cu(NO3)2- больше Cu(OH)2- больше CuO- больше Cu назовите исходные вещества. помогите прошууууууу

Напишите уравнение реакций позволяющих осуществить следующие превращения N2O5->HNO3->Cu(NO3)2->Cu(OH)2->CuO->Cu назовите исходные вещества. помогите прошууууууу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. N₂O₅ + H₂O = 2HNO₃ 2. 4HNO₃(концентрир.)  + Cu = Сu(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O 3. Cu(NO₃)₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + 2NaNO₃ 4. Cu(OH)₂ = CuO + H₂O  (нагревание до 100°С) 5. CuO + H₂ = Cu + H₂O   (сильный нагрев!) Исходные вещества оксид азота (V) и вода.