Напишите уравнение реакций , с  помощью которых можно превратить бутаналь в бутанон!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C4H8O+H2=C4H9OH C4H8O + Cu + H2O ----> C4H9OH + CuO
Гость
из альдегида получит кетон, сделаем так: C3H7CHO+ H2->C4H9OH восстанавливаем до спирта в прис.палладия  C4H9OH -> CH2=CH-CH2-CH3   дегидратация в присутвтвии серной кислоты CH2=CH-CH2-CH3 -> CH(тройная связь)C-CH2-CH3+H2  - дегидрирование на никелевом катализаторе CH(тр.связь)-C-CH2-CH3+H2O -> CH2-C(O)-CH2CH3  реакция коновалова в присутствии солей ртути(идет по правилу марковникова, ОН сядет на менее гидрогинезированный атом С - то есть на второй и получится кетон - бутанон)