Напишите уравнение реакций,подтверждающих окислительно-восстановительную двойственность оксида серы(4).Составьте схемы электронного баланса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
+4              0 SO2 + C = S + CO2 +4              0 S + 4e → S        4     1  -  окислитель 0             +4          4 С - 4e → С        4      1  -   восстановитель    +4                  +6 2SO2 + O2 = 2SO3 +4           0 S - 2e → S          2         2 - восстановитель 0                 -2          4 O2 + 4e → 2O    4         1 -  окислитель Окислительно-восстановительная двойственность оксида серы (IV) объясняется тем, что сера имеет в нем степень окисления +4, и поэтому она может, отдавая 2 электрона, окисляться до S(+6), а принимая 4 электрона, восстанавливаться до S(0) Проявление этих или других свойств зависит от природы реагирующего ком­понента.