Напишите уравнения гидролиза в молекулярной и ионно-молекулярной форме, укажите реакцию среды для растворов солей. BeCl2 Cs3PO4 Hg(NO3)2 MgCO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BeCl2 + H2O = BeOHCl + HCl Be²⁺ + 2Cl⁻ + H2O = BeOH⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻ Be²⁺ + H2O = BeOH⁺ + H⁺ Соль сильной кислоты и слабого основания, гидролиз идет по катиону, среда кислая. Cs3PO4 + H2O = CsOH + Cs2HPO4 3Cs⁺ + PO4³⁻ + H2O = Cs⁺ + OH⁻ + 2Cs⁺ + HPO4²⁻ PO4³⁻ + H2O = OH⁻ + HPO4²⁻ Соль сильного основания многоосновной кислоты средней силы, гидролиз идет по аниону, среда щелочная. Hg(NO3)2 + H2O = HgOHNO3 + HNO3 Hg²⁺ + 2NO3⁻ + H2O = HgOH⁺ + NO3⁻ + H⁺ + NO3⁻ Hg²⁺ + H2O = HgOH⁺ + H⁺ Соль сильной кислоты и слабого основания, гидролиз идет по катиону, среда кислая. Гидролиз идет в горячей воде, но так то нитрат ртути с водой реагирует, и образуется осадок оксида ртути Hg(NO3)2 + H2O = HgO + 2HNO3 MgCO3 - соль в воде нерастворима, гидролиз не идет.