Напишите уравнения касательной к графику функции y=f(x) в точке x0: a) f(x)=1-2x^2, x0=1; б) f(x)=1/2x^2, x0=-2; P.S там где 1/2 это дробь) заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вид любой касательной: [latex]y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)[/latex] a) Производная: [latex]f'(x)=-4x[/latex] В точке: [latex]f'(1)=-4*1=(-4)[/latex] Значение функции в точке: [latex]f(1)=(-1)[/latex] Отсюда уравнение касательной: [latex]y=(-1)+(-4)(x-1)=(-1)-4x+4=-4x+3[/latex] b) [latex]f'(x)=x[/latex] [latex]f'(-2)=-2[/latex] [latex]f(-2)=2[/latex] [latex]y=2-2(x+2)=2-2x-4=-2x-2[/latex]