Напишите уравнения химических реакций для следующих превращений CH4-CH3Cl-C2H6-C2H5NO2Дайте названия продуктам реакции

Напишите уравнения химических реакций для следующих превращений CH4-CH3Cl-C2H6-C2H5NO2 Дайте названия продуктам реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)CH4 + Cl2 ----(h,n(ню))----CH3Cl+HCl   хлорметан  2)CH3Cl               +2Na------ H3C-CH3 + 2NaCl   этан       CH3Cl  3) H3C-CH3 + HNO3-----H3C-CH2-NO2  нитроэтан Удачи !)