Напишите уравнения реакции получения (этерификация):1) этилового эфира муравьиной кислоты2) бутилового эфира масляной кислоты3) этилового эфира валерьяновой кислотыОчень нужно! Спасибо заранее.

Напишите уравнения реакции получения (этерификация): 1) этилового эфира муравьиной кислоты 2) бутилового эфира масляной кислоты 3) этилового эфира валерьяновой кислоты Очень нужно! Спасибо заранее.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)С2Н5ОН+НСООН = НСООС2Н5+Н2О 2)C3H7COOH+C4H9OH=C3H7COOC4H9+H2O 3)Не знаю
Гость
Этерификация - это получение сложного эфира из карбоновых кислот и спиртов   1) этиловый эфир муравьиной  кислоты   значит берем муравьиную  кислоту и этанол                                  O                                                                                   O                               //                                        [ H+]                                   //                      Н  - C      +      С2Н5OH          ------>                        Н - C                    + H2O                                 \                    этанол                                                 \                                  OH                                                                            O-С2Н5  муравьиная  кислота                                                     этиловый эфир муравьиной кислоты   2) бутиловый эфир масляной килоты  значит берем масляную кислоту и бутанол                                  O                                                                                        O                                //                                        [ H+]                                         // СН3-СН2-СН2- C      +      С4Н9OH          ------>      СН3-СН2-СН2 - C                    + H2O                                 \              бутанол                                                             \                                  OH                                                                                    O-С4Н9  масляная кислота                                                     бутиловый эфир масляной кислоты   3) этиловый эфир валерьяновой кислоты  значит берем валерьяновую  кислоту и этанол                                            O                                                                                           O                                          //                                [ H+]                                                  // СН3-СН2-СН2-СН2- C  +  С2Н5OH          ------>      СН3-СН2-СН2-СН2 - C      + H2O                                          \         этанол                                                                      \                                          OH                                                                                       O-С2Н5  масляная кислота                                                     этиловый эфир валерьяновой кислоты