Напишите уравнения реакций характеризующие химические свойства солей на примере карбоната натрия: взаимодействие с металлами, солями, кислотами, основаниями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Реагируют с более активными металлами: Na2CO3 + 2K = K2CO3 + 2Na Na2CO3 + Fe ≠ 2/ Реагируют с растворимыми солями, если выпадает осадок: Na2CO3 + Ba(NO3)2 = 2NaNO3 + BaCO3 Na2CO3 + K2SO4≠ 3. Взаимодействуют с кислотами, если выпадает осадок или выделяется газ. В случае с карбонатами идет любая реакция, т.к неизбежно выделится углекислый газ: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O 4. Взаимодействуют с основаниями, если выпадает осадок: Na2CO3 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaCO3 Na2CO3 + KOH ≠