Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: СН4 → CH3NО2 → CH3NH2 → [CH3NH3]Cl

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте.        ₁                     ₂                 ₃ CH₄ → CH₃NO₂ → CH₃NH₂ → [CH₃NH₃]Cl                    t, H₂SO₄ 1. CH₄ + HNO₃ = CH₃NO₂ + H₂O                       t, Ni 2. CH₃NO₂ + 3H₂ = 2H₂O + CH₃NH₂ 3. CH₃NH₂ + HCl = [CH₃NH₃]Cl