Напишите уравнения реакций ,с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Cu-- больше A-- больше CuCl2-- больше Б-- больше CuSO4 Назовите вещества А и Б.

Напишите уравнения реакций ,с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Cu-->A-->CuCl2-->Б-->CuSO4 Назовите вещества А и Б.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu->Cl2->SO4->CuSO4
Гость
2HCl + Cu = CuCl2 CuCl2+ 2Н2О== Cu(OH)2 + 2НСl Cu(OH)2 + H2SO4 == CuSO4 + 2H2O   А- HCl - соляная кислота Б - Cu(OH)2- гидроксид меди 2