Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно  получить: а)гидроксид бария, б)гидроксид свинца(II)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  а) гидроксид бария можно получить так: Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2; BaO + H2O = Ba(OH)2 Такие способы возможны, посклольку барий активный щелочноземельный металл! А вот свинец такими способами не получить, этот металл менее активен, поэтому б) гидроксид свинца(II) можно получить так: Pb(NO3)2 + 2NaOH = Pb(OH)2 + 2NaNO3