Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия магния и алюминия с веществами: кислородом, водой, сульфатом меди. Рассмотрите одну из реакций в свете ОВР

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2Mg + O2 = 2MgO - оксид магния       Mg + H2О = MgO + H2↑       CuSO4+Mg=Cu+MgSO4 2. 4Al + 3O2 = 2Al2O3 - оксид алюминия     2Al + 3CuSO4 = 3Cu + Al2(SO4)3 Алюминий, при обычных условиях, с водой не реагирует. Но если убрать с поверхности оксидную пленку, алюминий будет активно взаимодействовать с водой. Алюминий помещают в раствор хлорида ртути (II) и выдерживают пару минут. 3HgCI2 + 2Al = 2AICI3 + 3Hg Тогда реакция алюминия и воды будет следующей:  2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2