Напишите,пожалуйста средства выразительности в стихотворении А.С.Пушкина "Пророк" :Духовной жаждою томим,В пустыне мрачной я влачился, —И шестикрылый серафимНа перепутье мне явился.Перстами легкими как сонМоих зениц коснулся он...

Напишите,пожалуйста средства выразительности в стихотворении А.С.Пушкина "Пророк" : Духовной жаждою томим, В пустыне мрачной я влачился, — И шестикрылый серафим На перепутье мне явился. Перстами легкими как сон Моих зениц коснулся он. Отверзлись вещие зеницы, Как у испуганной орлицы. Моих ушей коснулся он, — И их наполнил шум и звон: И внял я неба содроганье, И горний ангелов полет, И гад морских подводный ход, И дольней лозы прозябанье. И он к устам моим приник, И вырвал грешный мой язык, И празднословный и лукавый, И жало мудрыя змеи В уста замершие мои Вложил десницею кровавой. И он мне грудь рассек мечом, И сердце трепетное вынул, И угль, пылающий огнем, Во грудь отверстую водвинул. Как труп в пустыне я лежал, И бога глас ко мне воззвал:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
эпитеты:мрачная пустыня,легкими перстами,вещие зеницы,трепетное сердце анафора(частое повторение в начале строки союза и) много сравнений,например зеницы,как у испуганной орлицы или как труп в пустыне я лежал