Напряженность поля точечного заряда на расстояние r от него равно E. Чему равна напряженность поля в точке, относящей от этого заряда на расстояние 3r?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
изменилось только r, оно стоит в формуле для напряженности в знаменателе в квадрате. Было r², стало (3r)²=9r² Т.к. на него делится, то поле уменьшилось в 9 раз.