Нащупайте щитовидный хрящ и сделайте глотательное движение. Чувствуется его движение вверх. Что происходит при этом? 33 балла даю:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Щитовидный хрящ при глотании поднимается вверх д. ля того, чтобы надгортанник закрывал вход в трахею и пища не могла попасть в гортань/трахею. Надгортанник выполняет функцию клапана, а щитовидный хрящ обеспечивает его работу.
Гость
Хрящ поднимается вверх