Натуральное число называется совершенным, если оно равно сумме всех своих делителей, включая единицу и исключая само себя. Вводится натуральное число. Проверьте его на совершенство и выдайте ответ «Да» или «Нет». Подсчитайте ко...

Натуральное число называется совершенным, если оно равно сумме всех своих делителей, включая единицу и исключая само себя. Вводится натуральное число. Проверьте его на совершенство и выдайте ответ «Да» или «Нет». Подсчитайте количество операций в вашем ал- горитме и выпишите его в виде функции от параметра n, где n – вводи- мое число. Плюс два балла за правильный эффективный алгоритм про- верки числа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var n,sum,del:integer; n1:real; begin sum:=0; repeat       writeln ('Введите число');       readln(n1); until (n1>0)and(n1=round(n1)); n:=round(n1); for del:=1 to n-1 do//ищем делители включая единицу и исключая само число begin      if (n mod del=0) then //если делится      sum:=sum+del; //учитываем в сумме end; if sum=n then writeln('Да') else writeln('Нет') end. Вроде так, если я не сильно упорота