Наведите три примера , когда трение используется в технике на производстве и в быту ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила трения помогает начать движение и закончить его. Рассмотрим человеческий организм: сердце покрыто специальной слизью, между суставами есть жидкость, лёгкие находятся в специальной пленке.Человек производит аналогичную операцию: смазывает части двигателя.Жидкое трение – это сила сопротивления, возникающая при движении тела в жидкости или газе.Вывод: сила жидкого трения меньше силы сухого трения. Особенность жидкого трения состоит в том, что сила жидкого трения покоя равна нулю.Особенности движения тел в воде. Одно тело имеет форму шайбы, а другое форму капли, такая форма тела называется обтекаемой.