Навеска 1.2 г металла прореагировала с раствором серной кислоты и выделилось 1.12 л (

Навеска 1.2 г металла прореагировала с раствором серной кислоты и выделилось 1.12 л (н.у.) водорода. Степень окисления металла равна +2. Определить металл. Прошу подробнее написать как это решить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если металл двухвалентный, то уравнение реакции будет выглядеть так 1.2g                            1.12L Me+H2SO4=MeSO4+H2↑ xg                                22.4L x=1.2·22.4/1.12=24g это магний Mg