Найди беглые гласные.Приведи ряд чередований.Объясни написание слов с сочетаниями чк,чн. Ночь уходит на покой У коровок божьих И уводит за собой Кофточки в горошек И сверчка,и светлячка, Попро...

Найди беглые гласные.Приведи ряд чередований.Объясни написание слов с сочетаниями чк,чн. Ночь уходит на покой У коровок божьих И уводит за собой Кофточки в горошек И сверчка,и светлячка, Попроси-и полетят И ночного мотылька Прямо из ладошек
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём беглые гласные (в корне и суффиксе) и приведем ряд чередований: у коровОк-короВКа, кофтоЧКи - кофточЕк, горошЕк - гороШКа, сверЧКа - сверчОк, светляЧКа - светлячОк, мотыЛЬКа - мотылЁк, ладошЕк, ладоШКи. ЧК, ЧН пишутся без мягкого знака.