Найди материал на тему раскажи об особеностях растительного мира курска

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Леса занимают небольшую часть Курской области. Сосновые леса встречаются крайне редко и чаще всего они высажены человеком. В этих лесах можно трехцветные фиалки, заячью капусту, множество лишайников. Сосновые леса славятся большим количеством маслят.Осиновые леса также редки в Курской области. Они сменяют вырубленные виды деревьев. Чаще всего в этих лесах вырастают и дубы, ясени, клены, вязи, которые постепенно превращают осиновый лес в дубраву.Березовые леса состоят из самих берез и большого количества кустарников и злаков. Здесь можно встретить лесной мятлик, овсяницу луговую, полевицу обыкновенную, лютик едкий, лесную землянику и множество других растений.Одними из самых высоких лесов являются ольховые. В них очень сыро, стволы обвиты лианами. В таких условиях прекрасно растет малина и смородина.Дубравы Курской области расположены вдоль речных берегов. Чаще всего там встречается дуб черешчатый, а также ясень обыкновенный, клен остролистный и вязь. А под этими высокоствольными деревьями растут лесные яблони, груши и полевые клены.Кустарники дубрав достаточно разнообразны: заросли орешника, крушина, бересклет и боярышник.В Курской области произрастают некоторые виды грибов, например белые, сыроежки и поддубовики.Луга покрыты разными видами трав и кустарников. На сухой земле растут мятлик и пырей. На более увлажненных территориях расположились тимофеевка и костер, лютик, горицвет и другие. А вот на берегу рек и озер растут бекмания и осока.На болотах, озерах, реках и прудах Курской области произрастает камыш, тростник, ива и ольха. Также можно встретить большое количество кувшинок, водорослей, кубышек.