Найди наименьшее натуральное число, которое делится и на 7 и на 12?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это условие на самом деле сводится к простому нахождения наименьшего общего кратного - НОК. Сначала найдем наибольший общий делитель - НОД, для этого раскладываем оба числа на простые множители 7 = 7 * 1 12 = 2 *6 = 2*2*3 Видим, что общих цифр в разложении нет, т.о. НОД(7, 12) = 1 НОК(7, 12) = 7 * 12 / НОД(7, 12) = 7 * 12 = 84