Найдите: 10cos(п/2+а)? если cos a=-0.8 и а принадлежит(п;3п/2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из тригонометрического тождества: sin[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex]) + cos[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex])=1 Тогда  sin[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex]) = 1-cos[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex]) Если cos[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex]) = 0.8*0.8=0.64 То sin[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex]) =0.36 И т.к. [latex] \alpha [/latex]∈(п;3п/2)  (в которой sin отрицательный), то sin([latex] \alpha [/latex])= -0.6 Далее переходим к самому выражению: 10cos(π/2 + [latex] \alpha [/latex])  Преобразуем по формуле приведения: -10sin([latex] \alpha [/latex]) Подставляем полученный выше sin([latex] \alpha [/latex]): -10*(-0.6)=6 Ответ : 6  Удачи в решении задач!