Найдите: 10cos(п/2+а)? если cos a=-0.8 и а принадлежит(п;3п/2)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из тригонометрического тождества:
sin[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex]) + cos[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex])=1
Тогда
sin[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex]) = 1-cos[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex])
Если cos[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex]) = 0.8*0.8=0.64
То sin[latex] ^{2} [/latex] ([latex] \alpha [/latex]) =0.36
И т.к. [latex] \alpha [/latex]∈(п;3п/2) (в которой sin отрицательный), то sin([latex] \alpha [/latex])= -0.6
Далее переходим к самому выражению:
10cos(π/2 + [latex] \alpha [/latex])
Преобразуем по формуле приведения:
-10sin([latex] \alpha [/latex])
Подставляем полученный выше sin([latex] \alpha [/latex]):
-10*(-0.6)=6
Ответ : 6
Удачи в решении задач!