Найдите большой угол равнобедренной трапеции ABCD если диагональ АС образует с основанием AD и боковой стороной AB углы, равные 47° и 15° соответственно. Ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
112 градусов получится
Гость
сумма углов ВАС и САD равна 47+15=62 градуса Следовательно угол ВАD трапеции АВСD равен 62 градуса Так как основания трапеции параллельны, то сумма углов АВС и ВАD = 180 градусов ( сумма внутренних односторонних углов ). Следовательно угол ВАС будет равен 180-62=118 градусов