Найдите число или сумму чисел 5; -2; 0; 6, входящих в множество значений функции y = 0,1^х -3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Т.к. это квадратичная функция, представленная параболой, найдем вершину параболы по следующей формуле:Подставляем единичку в функцию:2*1-4*1+1=2-4+1=2-3=-1.Ниже график функции не будет подыматься, следовательно, множество значений:y∈{-1...+∞}. 2)Несмотря ни на что, под корнем НИКОГДА не должно быть отрицательное значение. Решаем 2 полноценных систем уравнения: Но, -3<5 ⇒x≥5. D(f)=x≥5 3) Вы, наверно, имели ввиду сумму корней.Проведем замену переменной:Решаем квадратное уравнение:А теперь, решаем два уравнения:Но, нежелательно в уравнение вставлять комплексные числа, т.е. второй вариант просто убираем. Получим единственный корень - √3.