Найдите длину окружности, описанной около: а) правильного треугольника со стороной а; б) прямоугоьного треугольника с катетами а и b; в) равнобедренного треугольника с основанием а и боковой стороной b; г) прямоугольника с мень...

Найдите длину окружности, описанной около: а) правильного треугольника со стороной а; б) прямоугоьного треугольника с катетами а и b; в) равнобедренного треугольника с основанием а и боковой стороной b; г) прямоугольника с меньшей стороной а и острым углом "альфа" между диагоналями; д) правильного шестиугольника , площадь которого равна 24 корня из 3 квадратных см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) C=пи*d  =2*пи*R   R=a/ корень из 3. Тогда С=2*пи*а/корень из 3.б) Гипотенуза  с= корень из (a^2+b^2), но с=d. Тогда С=пи* корень квадратный из (a^2+b^2)в) Для равнобедренного треуг. с основанием а и боковой стороной bR=b^2/корень из (2b)^2-a^2.   C=2*пи*b^2/ корень из (2b)^2-a^2