Найдите гипотенузу AB прямоугольного треугольника ABC если BC=12° И угол B=60°

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как треугольник авс-прямоугольный, то угол с=90°. сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусам, то а=90°- угол В, а=90°-60°=30°. Катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы. Так как СВ=12см, то АВ=2СВ=12см*2=24 см. Ответ: 24см