Найдите количество теплоты, требующейся для нагревания до температуры кипения и превращения в пар спирта массой m=10кг, взятого при температуре t=18градусов целься и нормальном атмосферном давлении?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подумаем, какие тепловые процессы здесь происходят. 1) Спирт нагревается от 18 С до 78 С (температуры кипения), поглощая энергию; 2) Спирт испаряется, поглощая энергию. Теперь запишем уравнения, описывающие количества теплоты, которые необходимо и достаточно сообщить спирту для осуществления вышеописанных явлений. 1) Нагреем спирт: [latex]Q=cm\Delta t=cm(\theta-t)[/latex], где тетта - температура кипения 2) Испарим его: [latex]Q'=Lm[/latex] Поскольку в обоих случаях энергия поглощается, складывая Q и Q', мы находим ответ. [latex]Q+Q'=cm(\theta-t)+Lm=m(c(\theta-t)+L)[/latex] Посчитаем. [latex]Q+Q'=10(2500(78-18)+900000)=10500000=10,5*10^5[/latex]Дж Ответ: 10,5*10^5 Дж