Найдите количество вещества цинка, который полностью прореагировал с соляной кислотой с образованием 272 г соли
Найдите количество вещества цинка, который полностью прореагировал с соляной кислотой с образованием 272 г соли
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: x 2 моль
m(ZnCl2)-272г Zn+ 2HCl=ZnCl2+H2
_____________ 1 моль 1 моль
Ню(Zn)-?
Решение:
Ню(ZnCl2)=m\M=272г\136г\моль=2 моль
Ню(Zn)=Ню(ZnCl2)=2 моль
Ответ: Ню(Zn) = 2 моль
Не нашли ответ?
Похожие вопросы