Найдите координаты вершины параболы y=-(x-1)²-1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для квадратичной функции заданной в виде [latex]y=a(x+m)^2+n; a \neq 0[/latex] координаты вершины параболы [latex]x=-m; y=n[/latex] для данной параболы получаем (1;-1) общий способ: [latex]y=-(x-1)^2-1=-(x^2-2x+1)-1=-x^2+2x-1-1=-x^2+2x-2[/latex] [latex]y=ax^2+bx+c; a=-1; b=2; c=-2[/latex] [latex]x_W=-\frac{b}{2a}; y=c-\frac{b^2}{4a}[/latex] [latex]x_W=-\frac{2}{2*(-1)}=1; y_W=-2-\frac{2^2}{4*(-1)}=-1[/latex] (1;-1)
Гость
(1;-1) Просто раскрываешь скобки и раскладываешь по формуле (х0=-b/2a) Потом подставляешь значение в y