Найдите кутовой коэффициент касательной к графику функции в точке с абсциссой x₀ y=5x³-x+2, x₀=1 БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угловой коэффициент касательной к графику функции в точке Хо равен производной функции в этой точке. Дано: y(x) =5x³-x+2, x₀=1. y'(x) = 15x²-1. y'(xo) = 15*1²-1 = 14. Это и есть угловой коэффициент касательной к графику функции в точке Хо = 1.
Гость
Угловой коэффициент касательной к функции -  это значение производной функции в этой точке. ДАНО Y = 5*x³ - x + 2..  Производная функции Y' = 15*x² - 1. Вычисляем значение при Х = 1. k = Y'(1) = 15 - 1 = 14 - угловой коэффициент - ОТВЕТ Дополнительно. Вычисляем значение функции  при Х = 1 Y = 5 - 1 + 2 = 6 Координата точки касания -  А(1;6) Уравнение касательной Y = 14*x  + b Находим значение - b. b = 6 - 14 = -8 Окончательно уравнение касательной Y = 14*x - 8 Графическое решение - в подарок.