Найдите массу H2O в которой содержится 3×10²³ молекул частиц?
Найдите массу H2O в которой содержится 3×10²³ молекул частиц?
Ответ(ы) на вопрос:
1. найдем количество вещества Н2О:
n = N : N Авогадро = 3 х 10 в 23 степени молекул : 6,02 х 10 в 23 степени моль минус 1 = 0,5 моль;
2. из формулы n = m : M, m = n * M = 0.5 моль * ((1 * 2)+16) г/моль = 0,5 моль * 18 г/моль = 9 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы