Найдите острые углы прямоугольного треугольника!если один угол больше на 10градусов срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х-первый острый угол, тогда (х+10)- второй острый угол. в сумме они составляют 90 градусов. составляем уравнение: х+(х+10)=90, 2*х+10=90,2*х=80,х=40(градусов), 40+10=50(градусов). Ответ: один острый угол равен 40 градусам , второй угол равен 50 градусам.