Найдите площадь боковой и полной поверхности правильной шестиугольной призмы, все ребра которой равны, если площадь ее боковой грани S=14 кв. см. Срочно!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Призма правильная, значит, её основания правильные шестиугольники, а, так как все ребра равны, то боковые грани - квадраты.  У шестиугольной призмы шесть боковых граней. S бок=14•6=42•2 см² Каждое основание состоит из 6 правильных треугольников, всего - 12 для двух оснований.   Формула площади правильного треугольника  S=a²√3/4, где а - сторона треугольника, равная ребру призмы.   a²=14 S осн=12•14√3/4=4•42√3/4=42√3 S полн=S бок+Sосн=42•2+42v3=42•(2+√3) см*=≈156,75 см²