Найдите площадь основания конуса , высота которого равна 12 см, а образующая состовляет 13 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим C- вершина конуса СО высота,АВ-- диаметр основания , О-центр окружности основания. Рассмотрим ΔАОС (угол О=90) и по теореме Пифагора найдём радиус основания : АО²=АС²-ОС² АО²=13²-12² АО²=169-144=25 АО=√25=5 R=5 S=πR²          S=5²π=25π Ответ : 25πсм²