Найдите площадь основания конуса,если его образующая равна 12 см,а угол при вершине осевого сечения равен 120 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) рассмотрим п/у тр-к,образованный образующей,высотой конуса и радиусом осн-я.Пусть а-угол наклона образующей к осн-ю,тогда cosa=R/l⇒R=lcosa R=18cos60=9;d=2R⇒d=18 2) Sос.сеч=Sтр=absinC/2 в нашем случае Sос.сеч=dlsina/2 Sос.сеч...