Найдите площадь основания правильной четырехугольной пирамиды, если ее высота равна 3, а угол между боковой гранью и основанием равен 30 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если пирамида правильная, то в основании лежит квадрат. Высота пирамиды падает в точку пересечения диагоналей квадрата.  найдем половину стороны квадрата из прямоугольного треугольника, она будет равна 3 умноженное на корень из3.. тогда вся сторона квадрата равна 6 умноженное на корень из 3. Площадь основания равна 36*3=108.