Найдите площадь равнобедренного треугольника если его основание равно 30 градусов,боковая сторона равна 17 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное, не градусов, а сантиметров. Проведем высоту к основанию. Т.к. треугольник равнобедренный, то высота будет являться и медианой тоже. Тогда она разделит основание на отрезки, равные 15 и 15 см соответственно. Найдём длину этой высоты по теореме Пифагора: √17² - 15² = √289 - 225 = √64 = 8 см. Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту: S = 1/2•8см•30см = 120 см². Ответ: 120 см².
Гость
Только не градусы, а сантиметры. S=1/2×8см×30см=120(см2)