Найдите площадь сегмента круга, радиуса 4 см, если его хорда равна 4[latex] \sqrt{2} [/latex] см. Только пожалуйста подробно и понятно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала мы можем посчитать площадь всего круга - это  => Sкр=пи на радиус в квадрате => 16 пи . Теперь представим, что в круге у нас находится квадрат стороной  4 корня из двух , отсекающий 4 сегмента круга. Теперь вычитаем площадь квадрата из площади круга и делим результат на 4. Вуаля.