Найдите площадь треугольника ограниченного прямыми 3x+2y = 6 и y = -9x/4 и осью ординат

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Подставим точки в первое уравнение (0;3) (-4;9) 2. Подставим точки во второе уравнение (0;0) (-4;9) Из этого следует, что прямые пересекаются в точке (-4;9) Проводим прямые и получаем треугольник. Этот треугольник является частью прямоугольника со сторонами 4 и 9; Площадь одного прямоугольного треугольника (нижнего) = 4•9/2=18 Площадь верхнего прямоугольного треугольника = 6•4/2 = 12 Площадь всего прямоугольника = 4•9 = 36 Площадь нужного нам треугольника = 36-18-12 = 6 Ответ: 6.