Найдите промежутки возрастания и убывания функции у = -х^2 + 2х – 3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Выясним направление ветвей нашей параболы. Так как коэффициент при квадрате отрицательный, то ветви направлены вниз. 2) Ищем вершину параболы по формула х₀=(-в)/2а (да-да, знакомая формула, как при решении квадратных уравнений и дискриминанте, равном нулю. Логику заметить можно: вершина - единственная точка, где одному значению х соответствует ровно одно значение у, у остальных игреков по два). х₀=(-2)/(-2)=1 3) Функция возрастает на промежутке (-∞;1] и убывает на промежутке [1;+∞)