Найдите речевые ошибки и запишите предложения в исправленном виде. 1) Рагим ушиб колено ноги. 2) Робинзоны ослабли от надоедания пищи. 3) Собрание будет в декабре месяце. 4) Многие города были превращены в руины и развалины. 5)...

Найдите речевые ошибки и запишите предложения в исправленном виде. 1) Рагим ушиб колено ноги. 2) Робинзоны ослабли от надоедания пищи. 3) Собрание будет в декабре месяце. 4) Многие города были превращены в руины и развалины. 5) Путь кораблю преградил ледяной айсберг. 6) Он написал свою автобиографию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во всех предложениях наблюдается тавтология - неоправданная избыточность выражения. 1. Рагим ушиб колено. (у человека колено только на ноге) 2. Робинзоны ослабли от недоедания (то, что человек ест - пища) 3. Собрание будет в декабре (декабрь - это месяц, иного значения это слово не имеет) 4.Многие города были превращены в руины  (или в развалины) - руины и развалины - синонимы 5. Путь кораблю преградил айсберг (айсберг всегда ледяной) 6. Он написал автобиографию (автобиография - это описание СВОЕЙ жизни)