Найдите силу тока через резистор R в схеме и его направление, если E1=1,5 В, Е2=3,7 В, R1=10 Ом, R2=20 Ом, R=5 Ом. Внутренние сопротивления тока н...

Найдите силу тока через резистор R в схеме и его направление, если E1=1,5 В, Е2=3,7 В, R1=10 Ом, R2=20 Ом, R=5 Ом. Внутренние сопротивления тока н...Найдите силу тока через резистор R в схеме и его направление, если E1=1,5 В, Е2=3,7 В, R1=10 Ом, R2=20 Ом, R=5 Ом. Внутренние сопротивления тока не учитывать. Помогите пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По I закону Кирхгофа: I = I₁ + I₂             (1) Составим два уравнения по второму закону Кирхгофа (смотри обход контуров на прикрепленном рисунке) E₂=R*I₂+R₂*I       (2) E₁= R*I₂-R₁*I₁      (3) В уравнения (1), (2) и (3) подставляем данные, получаем простую систему уравнений: I=I₁+I₂ 5*I₂+20*I=3,7 5*I₂-10*I₁=1,5 Решая эту систему, находим неизвестные токи I, I₁ и I₂ Всё!